ЛИНЗЫ: ВСЕ, ЧТО ВЫ НЕ ЗНАЛИ О НИХ

ЛИНЗЫ: ВСЕ, ЧТО ВЫ НЕ ЗНАЛИ О НИХ

Сегодня около 135 миллионов человек во всем мире используют контактные линзы, и число их поклонников постоянно возрастает.  Благодаря контактным линзам, многие люди, имеющие проблемы со зрением, получили возможность изменить свою жизнь к лучшему и жить полноценно.

Сегодня около 135 миллионов человек во всем мире используют контактные линзы, и число их поклонников постоянно возрастает.  Благодаря контактным линзам, многие люди, имеющие проблемы со зрением, получили возможность изменить свою жизнь к лучшему и жить полноценно.

Классификация контактных линз

Существуют две основные группы контактных линз: традиционные (срок ношения полгода, год и более, используются, в основном, для коррекции зрения при таких заболеваниях, как кератоконус и астигматизм) и плановой замены (срок ношения от одного дня до трех месяцев).

В настоящее время мировые производители в основном выпускают контактные линзы плановой замены, т.к. чем меньше срок ношения, тем комфортней и безопасней линза для глаза. С этой точки зрения самыми лучшими считаются однодневные линзы, здесь минимально соприкосновение с бактериальной средой, после 8-10 часов ношения они утилизируются, не требуя дополнительных средств по уходу. Линзы более длительного срока ношения подразделяются на обычные (требуют обработки и хранения в контейнере с раствором) и пролонгированные (эти линзы можно носить не снимая от 7 дней до месяца). 

Линзы также классифицируются по функциональным возможностям.  

• При простой аметропии (близорукости, дальнозоркости) используются простые сферические линзы.

• При аметропии (близорукости, дальнозоркости) и астигматизме одновременно используются торические линзы (или астигматические).Они устраняют такие неприятные явления, как двоение изображения, нечеткость линий и быструю утомляемость. 

• Мультифокальные линзы используются при возрастной дальнозоркости (пресбиопии). Представляют собой линзы, позволяющие одинаково хорошо видеть и вблизи, и вдали.

Что из себя представляют линзы

Полимерный материал, из которого изготавливаются линзы, характеризуется гидрофильностью (влагосодержанием) и кислородопроницаемостью. Чем выше содержание воды в материале, тем мягче линза, комфортнее и менее чувствительна для глаза. Это справедливо для гидрогелевых линз. Материал последнего поколения силикон гидрогель менее гидрофилен, чем гидрогель, однако, способен абсорбировать кислород из воздуха и доносить его к роговице, благодаря чему глаз "дышит". Именно поэтому появилась возможность пролонгировать срок ношения линз без ущерба для здоровья глаз. Следует отметить, что из-за индивидуальных особенностей, может иметь место непереносимость данного материала. Однако, это встречается довольно редко.

Линзы не только корригируют аметропию, но и имеют декоративное значение. Появление цветных линз дало возможность изменить цвет или усилить естественный оттенок глаз. Причем цветные линзы бывают как с диоптриями, так и без. Иными словами, можно менять цвет своих глаз и при отсутствии проблем со зрением.

Выбор и правила ношения контактных линз

Каждая пара линз предназначена для использования только одним человеком. Категорически запрещается использование одной пары двумя и более людьми. Это может повлечь за собой инфекционное осложнение, вплоть до эндоофтальмита. А это заболевание чревато полной потерей зрения. Также нельзя менять линзы местами. Одна линза предназначена исключительно для одного глаза (только правого или только левого). Для этого специально промаркированы контейнеры для хранения.
Гигиенические мероприятия в отношении линз также должны проводиться.

• Линзы следует хранить в специальном растворе, который очищает и дезинфицирует. 

• Категорически нельзя носить линзы дольше указанного срока, т.к. это может привести к ряду необратимых процессов.

• Не пролонгированные линзы обязательно на ночь снимать.

Линзы нельзя приобретать без консультации офтальмолога. Проблемы со зрением, в противном случае, могут только усугубиться. При переходе с одного типа линз на другой также необходимо обратиться к офтальмологу. Профилактические посещения офтальмолога должны быть не реже одного раза в год.

В нашем центре коррекции зрения Regina Optics подбором контактных линз занимаются грамотные специалисты, которые не только подберут подходящие для Вас линзы, но и обучат ими пользоваться, расскажут о мерах предосторожности и правильном режиме использования исходя из оценки состояния Ваших глаз, рода Вашей деятельности и личных пожеланий.

КАТЕГОРИИ

Авторизация
Регистрация
Войти как пользователь