ГИПОКСИЯ И НЕОВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ РОГОВИЦЫ

ГИПОКСИЯ И НЕОВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ РОГОВИЦЫ

Правильно подобранные линзы создают более качественный обзор, усиливают резкость. Так же, снижается зрительная утомляемость и увеличивается работоспособность. Но даже самые лучшие контактные линзы являются инородным телом для глаза, а значит, могут способствовать возникновению различных осложнений.

Контактные линзы  наделены бесспорными преимуществами перед очками. Правильно подобранные специалистом линзы создают более качественный обзор, усиливают резкость, восстанавливают бинокулярную способность видеть. Кроме того, снижается зрительная утомляемость и увеличивается работоспособность, что, несомненно, улучшает качество жизни. Но даже "лучшие из лучших" контактные линзы являются инородным телом для глаза, а значит, могут способствовать возникновению широкого спектра как легких, так и серьезных осложнений.
 
Основные причины возникновения осложнений:
1. Использование контактных линз дольше срока годности, указанного на упаковке производителем.
2. Ношение поврежденных линз.
3. Несоблюдение правил гигиены.
4. Нарушение правил хранения и очистки.
5. Использование грязных контактных линз.
6. Беспрерывное ношение линз в течение дня.
7. Подбор контактных линз без помощи офтальмолога.
8. Использование растворов, которые вызывают различные аллергические реакции у пациента.
9. Ношение линз во время болезни, имеющей инфекционных характер.
10. Использование в задымленном помещении.

Возможные осложнения при использовании контактных линз
Осложнения условно подразделяются на следующие группы:
1. Гипоксические нарушения.
2. Механические травмы роговицы глаза.
3. Токсическое и аллергическое воздействие.
4. Заболевания инфекционного генеза.
 
Сейчас мы хотели бы рассказать более конкретно о гипоксических нарушениях.
 
Основная причина гипоксии роговицы глаза - ненормированный режим ношения контактных линз. Современные гидрогелевые контактные линзы (напр. 1-Day Acuvue Moist, Biomedics 55 Evolution, Adria Sport) допускается носить 8-10 часов в течение дня. Линзы последнего поколения из силикон-гидрогеля (Avaira, 1-Day Acuvue TruEye, Maxima Si Hy Plus, Adria O2O2, Pure Vision 2 и т.д.) можно носить 12-14 часов в день без вреда для здоровья глаз. Благодаря уникальному дышащему материалу эти линзы пропускают до 99% кислорода к роговице, что обеспечивает более комфортное ношение в течение всего дня. В некоторых премиальных силикон-гидрогелевых линзах (Air Optix Night & Day, Biofinity, Acuvue Oasys) разрешается остаться даже на ночь. Что касается линз Optima, завоевавших популярность в России много-много лет назад благодаря длительному сроку ношения и низкой стоимости, то кислородопроницаемость у них ниже, чем у современных гидрогелевых контактных линз. Безопасный срок ношения линз Optima - не более 6 часов в день. После 6 часов ношения таких линз, как Optima, глаза начинают задыхаться, т.е. проявляется гипоксия. Это может произойти и у пациентов, которые не снимают перед сном не предназначенные для подобного режима использования современные гидрогелевые или силикон-гидрогелевые линзы, в 70% случаев наступает острое кислородное голодание роговицы. Тем самым, бесконтрольное ношение контактных линз и возникшая при этом гипоксия в хронической форме неизбежно приведет к формированию неоваскуляризации роговицы глаза. К сожалению, многие пациенты пренебрегают правильным режимом использования линз, игнорируют предписания производителя марки линз и не следуют рекомендациям офтальмолога, оказываясь в группе риска.

Поверхностная васкуляризация роговицыНеоваскуляризация или врастание сосудов в роговицу
Неоваскуляризация — аномальное разрастание мелких сосудов роговицы, которых в норме быть не должно, помимо краевой сосудистой сети, расположенной в лимбальной зоне — области перехода между склерой, конъюнктивой и самой роговицей. Новообразованные сосуды проникают в роговичную ткань, вызывая тем
самым постепенное или резкое ухудшение зрения. Как правило, процесс врастания сосудов довольно длительный, он может длиться и 5 и 10 лет, и часто протекает бессимптомно не причиняя какого-либо дискомфорта, пока сосуды не прорастают в оптическую зону роговицы. Неоваскуляризация оптической зоны проявляется зрительными помехами, туманом в глазах и делает невозможным дальнейшее использование контактных линз. В любом случае, при проведении биомикроскопии врач увидит обильное разрастание сосудистых веточек.

Для профилактики возникновения гипоксических состояний и неоваскуляризации необходимо:
1. Использовать силикон-гидрогелевые контактные линзы с повышенной газопроницаемостью.
2. Строго придерживаться графика ношения линз. Также необходимо своевременно производить их замену.
3. Соблюдать условия хранения. Не забывать о личной гигиене.
4.Один-два раза в неделю давать отдых глазам и пользоваться очками.

Лечение неоваскуляризации во многом зависит от стадии развития патологии. Своевременное обращение к профильному специалисту поможет частично справиться с проблемой. Дело в том, что врастание сосудов в роговицу - процесс необратимый, и основное лечение направлено на устранение причины неоваскуляризации, после чего кровеносные сосуды не исчезают, но запустевают и становятся едва заметными. Однако, при малейшей провокации эти незаметные сосуды вновь наливаются кровью и становятся видны. В ряде случаев пациенты приходят к специалисту на запущенной стадии, когда сосуды уже проросли в оптическую зону роговицы, что приводит к снижению остроты зрения и часто к сильному дискомфорту при ношении контактных линз. От последних придется отказаться на довольно длительный срок, если не навсегда.

Гипоксия роговицы и выбор контактных линз
Контактные линзы подбираются исключительно специалистом. Не существует универсального варианта. При гипоксии роговицы чаша весов как правило склоняется к силикон-гидрогелевым линзам (о чем мы говорили чуть выше) с высоким показателем Dk/t. Кислородопроницаемость у таких линз высокая, а значит, и состояние глаз пациента будет на должном уровне, но только при условии правильного использования.  Очень надеемся, что эта статья станет для Вас полезной и поможет избежать многих неприятных последствий при использовании контактных линз. По любым интересующим вопросам Вы всегда можете обратиться в наш салон Regina Optics, где наши сотрудники с удовольствием Вас проконсультируют. Так же не забывайте проходить ежегодный плановый осмотр Ваших глаз. Берегите себя!

КАТЕГОРИИ

Авторизация
Регистрация
Войти как пользователь