ПОЛЬЗА ПЛАВАНИЯ ДЛЯ ЗРЕНИЯ

ПОЛЬЗА ПЛАВАНИЯ ДЛЯ ЗРЕНИЯ

Вода – родная стихия для человека, ведь в ней зарождается жизнь. Плавание дарит не только психологический комфорт, способствует расслаблению. Этот вид спорта благотворно влияет на все группы мышц, работу внутренних органов. В офтальмологии занятия плаванием считаются эффективной терапевтической методикой.

Вода – родная стихия для человека, ведь в ней зарождается жизнь. Плавание дарит не только психологический комфорт, способствует расслаблению. Этот вид спорта благотворно влияет на все группы мышц, работу внутренних органов и систем. В офтальмологии активные занятия в бассейне считаются эффективной терапевтической методикой. Как связано плавание и здоровье органов зрения?

Влияние на детский организм
Каждый третий школьник в России к 5-му классу средней школы имеет нарушения остроты зрения. Кроме генетической предрасположенности, факторами развития нарушений являются:
неправильная осанка;
гиподинамия;
повышенная нагрузка на органы зрения;
стресс, несбалансированное питание.
Плавание эффективно корректирует осанку. Позаботиться о профилактике глазных заболеваний лучше за пару лет до поступления в школу. Регулярные тренировки укрепят мышечный корсет позвоночника, мускулатуру грудной клетки и поясницы. Занятия в бассейне способствуют правильному формированию стопы, служат замечательной профилактикой плоскостопия, одной из причин неправильной осанки у детей.
 
Активные тренировки заставляют все мышцы работать четко и ритмично. Это улучшает кровоснабжение, в том числе и органов зрения. Во время плавания увеличивается объем легких. Каждый вдох и выдох используется максимально. В организм поступает больше кислорода и тем самым обогащается каждая клетка.
Занятия в воде положительно влияют на нервную систему, снимают стрессы и страхи. Приятная усталость после бассейна способствует глубокому и спокойному сну, полному восстановлению организма. Плавание закаляет, укрепляет иммунитет, способствует правильному и гармоничному развитию тела и внутренних органов, в том числе правильному развитию органа зрения. 

Эффективная нагрузка для любого возраста
Основной причиной потери зрения у взрослых являются повышенные зрительные нагрузки и возрастные изменения. Они сопровождаются ухудшением кровоснабжения, хрупкостью сосудов, снижением их эластичности. Во время занятий в бассейне глубокое дыхание и сокращение мышц ускоряет циркуляцию крови. Давление воды на тело способствует оттоку венозной крови, предупреждению застойных явлений. Снимается перенапряжение с глаз, благодаря укреплению мышц шеи и верхнего плечевого пояса. В результате улучшаются обменные процессы и питание тканей. 
 
Второй причиной проблем со зрением у взрослых являются осложнения серьезных заболеваний таких как, например, сахарный диабет. Американская ассоциация кардиологов связывает напрямую регулярные часовые тренировки в бассейне по три раза в неделю с существенным снижением риска развития остеохондроза, сахарного диабета, гипертонии, эндокринных болезней и проблем с сердцем. В их возникновении немалую роль играют ожирение и недостаток физической активности. Плавание – самая эффективная и щадящая нагрузка. Вода оказывает большее сопротивление по сравнению с воздухом. Для полноценных тренировок в бассейне необходимы существенные энергетические затраты. При этом в воде снимается нагрузка на позвоночник, суставы и кости.

Если Вы еще не уверены, стоит ли посвящать несколько часов в неделю плаванию, то наш ответ категорически утвердителен - да, стоит! Ведь купание это не только положительные эмоции, но и огромная польза для наших загруженных умов, ноющих после тяжелого рабочего дня мышц и ослабленных напряженной работой с гаджетами глаз.

КАТЕГОРИИ

Авторизация
Регистрация
Войти как пользователь