PERSOL. СТИЛЬ ВНЕ ВРЕМЕНИ

PERSOL. СТИЛЬ ВНЕ ВРЕМЕНИ

Очки Persol – символ итальянской классической элегантности. Они стали образцом стиля, как и знаменитые люди, которые их носили: Грета Гарбо и Марчелло Мастроянни, Стив Маккуин и Кэри Грант. У компании Persol нет равных конкурентов. «Качество выше экономической выгоды», – так говорят о своей продукции разработчики и исследователи компании.

Очки Persol – символ итальянской классической элегантности. Они стали образцом стиля, как и знаменитые люди, которые их носили: Грета Гарбо и Марчелло Мастроянни, Стив Маккуин и Кэри Грант. У компании Persol нет равных конкурентов. «Качество выше экономической выгоды», – так говорят о своей продукции разработчики и исследователи компании.



История всемирного успеха торговой марки Persol началась в 1917 году во время первой мировой войны. Фотограф Джузеппе Ратти, основатель компании, часто бывал на аэродроме, беседовал с летчиками. Авиаторы жаловались на слепящее солнце, пыль и ветер. Дж. Ратти по роду своей деятельности прекрасно разбирался в оптике. Он задался целью сконструировать для гонщиков и летчиков надежную защиту для глаз. Так появилась знаменитая модель Protector – дымчатые линзы, вставленные в резиновую оправу. Они плотно прилегали к голове за счет эластичной ленты. Высококлассные изделия быстро завоевали популярность у пилотов и автогонщиков. Летчик Франческо де Пинедо совершил свой 193-часовой перелет через Атлантический океан в защитных очках, созданных Джузеппе Ратти. С 1920 года стильные фирменные желто-коричневые линзы стали изготавливать из кварца.

В 1930 году бренд получил название Persol, от итальянского выражения «per il sole», что переводится – «от солнца», был разработан фирменный логотип. В 1957 году появилась знаменитая классическая модель 0649. Первоначально она предназначалась для водителей трамваев, которых слепило яркое итальянское солнце. Золотой период для торговой марки начался с выходом фильма «Сладкая жизнь» и «Брак по-итальянски». Марчелло Мастроянни, итальянская икона стиля и элегантности, появился в этих картинах в очках Persol, модели 0649 и 2978. Начался бум и культовая популярность бренда.
В 60-х годах XX века компания стала гордостью национальной промышленности. Над разработкой модели Labor, предназначенной для сварщиков, трудилась профессиональная команда исследователей, было запатентовано 35 приспособлений и механизмов. Но для разработчиков и технологов Persol важно было не останавливаться на достигнутом успехе, а покорять новые вершины. Очки испытывались в экстремальных условиях. В арктических экспедициях спасали от слепящего солнца, ветра, метелей. Их надевали российские космонавты во время тренировочных прыжков в Воркуте при температуре 65 градусов ниже нуля. Во время восхождений на Гималайские вершины очками пользовались итальянский путешественник Энрико Россо и альпинист Райнхольд Месснер. В 1995 году торговая марка была куплена компанией Luxottica Group S.p.A. Главной поставленной задачей было сохранение традиций изготовления и непревзойденного стиля. Без малого 100 лет изделия Persol собираются вручную на фабрике Lauriano в Турине.

Используемые материалы и технологии
Технология изготовления, доведенная за вековую историю до совершенства, не претерпевала кардинальных изменений. Изделия этой марки уникальны: некоторые модели, например 714, складываются посередине в дужках и в мостике на переносице. Запатентованные фирменные технологии (Meflecto, Victor Flex и Mephisto) делаютдавление изделия минимальным, а оправа адаптируется к форме лица. Секрет в соединительных элементах из нейлоновых и металлических цилиндров, пересекаемых гибкой полоской из нержавеющей стали. Края верхних и нижних мостиков сглаживаются с помощью технологии telature, запатентованной в 30-х годах XX века. Она осталась актуальной и совершенной в наши дни. Оправа очков Persol выполнена из ацетата: цветы хлопка измельчаются в однородную массу. Поэтому она всегда остается теплой и не вызывает аллергии. Линзы шлифуются, на них наносятся покрытия: антибликовое и поглощающее ультрафиолетовое излучение. Поляризованные линзы дают оптимальную оптическую чистоту.
Отличительный фирменный знак – серебристая стрелка Supreme переходит с дужек на оправу очков, прикрывая шарнир. Дизайн первой стрелки разработал еще Джузеппе Ратти, с тех пор она видоизменялась более 30 раз.

Знаменитые поклонники марки Persol
Самым преданным поклонником продукции был американский актер, бывший гонщик Стив Маккуин. Он появлялся в фирменных очках Persol в фильме «Великий побег». В картине «Афера Томаса Крауна» на актере была модель с необычными синими стеклами. Эти очки были проданы на аукционе в 2006 году за 60 тысяч долларов. Маккуин не просто носил фирменные очки, он коллекционировал их. Благодарные производители посвятили актеру складывающуюся модель 714. Том Круз снимался в картине «Золотой глаз» в очках Persol, модель 2978. Образ Арнольда Шварценнегера во второй части Терминатора не был бы таким ярким без аксессуара Persol. Зрители могли видеть актера Дэниела Крейга в роли Джеймса Бонда в фильме «Казино Рояль» в культовых очках (модель 2720). Лицом женской линии Persol в 90-х годах стала итальянская актриса Орнелла Мути. Ей посвящена 830 модель, женственная и элегантная. Не скрывают своей любви к этой торговой марке Beyonce, супермодель Кэрол Альт, актрисы Шарон Стоун и Джулия Робертс. Очки Persol также носили: актеры Хоакин Феникс, Джеймс Франко, Николас Кейдж, певец Джей Зи и многие другие знаменитости.

КАТЕГОРИИ

Авторизация
Регистрация
Войти как пользователь